Zotac-Grafikkarte

Herzlich willkommen bei unserem Zotac-Grafikkarte Test & Vergleich. Wir wollen Ihnen hier die wichtigsten Eigenschaften der Produktreihe zeigen und Ihnen so bei Ihrer Kaufentscheidung helfen. Beim Zotac-Grafikkarte Test haben wir auf die bedeutsamsten Kriterien geachtet, um ein gutes Testergebnis liefern zu können. Durch den Zotac-Grafikkarte Vergleich machen wir es Ihnen leichter, das effizienteste Produkt zu bewerten.
Zotac-Grafikkarte Testempfehlung 2026
ZOTAC Grafikkarte Nvidia GeForce RTX 5060 8 GB GDDR7-VRAM...
  • GPU-Takt Base / GPU-Takt Boost 2497 MHz
  • Nvidia GeForce RTX 5060
  • Schnittstellen HDMI, DisplayPort

Die TOP 10 Zotac-Grafikkarte im Überblick

Bestseller Nr. 1
ZOTAC Grafikkarte Nvidia GeForce RTX 5060 8 GB GDDR7-VRAM PCIe HDMI®, DisplayPort
  • GPU-Takt Base / GPU-Takt Boost 2497 MHz
  • Nvidia GeForce RTX 5060
  • Schnittstellen HDMI, DisplayPort
  • 8 GB GDDR7-VRAM mit
Bestseller Nr. 2
Bestseller Nr. 3
Bestseller Nr. 4
ZOTAC Gaming GeForce RTX 5070 Ti Solid Core OC White Edition DLSS 4 16GB GDDR7 256-bit 28Gbps PCIE 5.0 Gaming Grafikkarte, IceStorm 3.0 Advanced Cooling, Spectra RGB Lighting, ZT-B50710Q2-10A
  • Powered by the NVIDIA Blackwell architecture and DLSS 4
  • 2,5-Slot, 16GB GDDR7, 256-Bit, 28Gbps, PCIE 5.0
  • IceStorm 3.0 Advanced Cooling, 3 x 90 mm BladeLink-Lüfter, Dampfkammer, Composite-Heatpipes, Pass-Thru Airflow-Design, Freeze Fan Stop, aktive Lüftersteuerung
  • Metallrückplatte, verstärkte Rahmenstruktur, Spectra RGB-Beleuchtung, gebündelter GPU-Unterstützungsständer
  • 3 x DisplayPort 2.1b, 1 x HDMI 2.1b, 8K Ready, 4 Display Ready, HDCP 2.3, VR Ready
Bestseller Nr. 5
ZOTAC Gaming GeForce RTX™ 3090 Trinity OC 24GB GDDR6X 384-bit 19,5Gbps PCIE 4.0 Gaming Grafikkarte, IceStorm 2.0 Advanced Cooling, Spectra 2.0 RGB Lighting, ZT-A30900J-10P
  • Speichergeschwindigkeit: 19,5 Gbit/s. Digitale max. Auflösung: 7680 x 4320
  • NVIDIA Ampere Architektur, Ray Tracing Cores, 3. Generation Tensor Cores
  • 24GB 384-Bit GDDR6X, 19.5Gbps, PCIE 4.0; Boost Clock 1710MHz
  • Spectra 2.0 RGB Beleuchtung, IceStorm 2.0 Advanced Cooling, Freeze Fan Stop, Active Fan Control, Metal Frontplatte, Beleuchtete Rückplatte
  • 8K Ready, 4 Display Ready, HDCP 2.3, VR Ready;3 x DisplayPort 1.4a, 1 x HDMI 2.1, DirectX 12 Ultimate, Vulkan RT API, OpenGL 4.6
Bestseller Nr. 6
Bestseller Nr. 7
Zotac ZT-90101-10P GTX 970 Gaming Edition NVIDIA Grafikkarte 4GB (PCI-e GDDR5 1x DP 1.2, 1x DVI-I DL, 1x DVI-D DL, 1x HDMI 1 GPU)
  • 4GB Zotac GTX 970
  • 7010 MHz GDDR5
  • GPU 1076 MHz, Boost 1216 MHz
  • 1664 Kerne
  • 1 x DP, 2 x DVI, 1 x HDMI
Bestseller Nr. 8
Zotac - Scheda Grafica Da Gioco - Geforce Rtx 5070 - Twin Edge - 12 gb
  • GPU: GeForce RTX 5070
  • Boost-Takt: 2512 MHz
  • Max. Auflösung: 7680 x 4320 Pixel
  • Speichergröße: 12 GB
Bestseller Nr. 9
ZOTAC Gaming GeForce RTX 3060 Twin Edge 12GB GDDR6 Gaming Grafikkarte
  • NVIDIA Ampere Architektur, Ray Tracing Cores der 2. Generation, Tensorkerne der 3. Generation
  • 12GB 192-Bit GDDR6, 15Gbps, PCIE 4.0, Boost Clock 1777MHz
  • IceStorm 2.0 Kühlung, aktive Lüftersteuerung, Freeze-Lüfterstopp, Metall-Rückplatte
  • 8K Ready, 4 Display Ready, HDCP 2.3, VR Ready
  • 3 x DisplayPort 1.4a, 1 x HDMI 2.1, DirectX 12 Ultimate, Vulkan RT API, OpenGL 4.6
Bestseller Nr. 10

Zotac-Grafikkarte Test bei Stiftung Warentest & Co

Stiftung WarentestZotac-Grafikkarte Test bei test.de
Öko-TestZotac-Grafikkarte Test bei Öko-Test
Konsument.atZotac-Grafikkarte bei konsument.at
gutefrage.netZotac-Grafikkarte bei Gutefrage.de
Youtube.comZotac-Grafikkarte bei Youtube.com

Zotac-Grafikkarte Testsieger

Es wurde bisher kein Zotac-Grafikkarte Testsieger ernannt.

Zotac-Grafikkarte Stiftung Warentest

Leider ist uns momentan kein Zotac-Grafikkarte Stiftung Warentest Sieger.

Zotac-Grafikkarte Neuerscheinungen

Nicht immer geht es beim Kauf von Produkten danach, dass man es wirklich haben möchte. Oft wird mit Zotac-Grafikkarte auch vor anderen geprahlt – immerhin hat man das modernste und neueste Produkt erworben! Für alle, die auffallen möchten, ist nachfolgende Zotac-Grafikkarte-Neuheiten Liste die ideale Lösung – Immer die aktuellen und ganz neuen Zotac-Grafikkarte-Amazon-Produkte auf einen Blick!

Neu
ZOTAC Grafikkarte Nvidia GeForce RTX 5060 8 GB GDDR7-VRAM PCIe HDMI®, DisplayPort
  • GPU-Takt Base / GPU-Takt Boost 2497 MHz
  • Nvidia GeForce RTX 5060
  • Schnittstellen HDMI, DisplayPort
  • 8 GB GDDR7-VRAM mit

Zuletzt Aktualisiert am 26.11.2020

Letzte Aktualisierung am 24.10.2026 um 09:35 Uhr / Affiliate Links / Bilder von der Amazon Product Advertising API